19.07.2018 20:05

Чемпионат мира по футболу WC 2018 Final

Чемпионат мира по футболу 2018. Вторая победа на чемпионате мира.

Сборная Франции с Кубком мира

Жеребьёвка чемпионата мира 2018 поместила сборную Франции в группу с командами Австралии, Перу и Дании. В первом матче против австралийской команды нападающий Антуан Гризманн открыл счёт, реализовав пенальти, после чего защитник Сэмюэль Умтити коснулся рукой мяча в своей штрафной площади, и австралиец Единак забил 11-метровый и сравнял счёт. Затем игрок сборной Австралии Бехич срезал гол в свои ворота, и в итоге «трёхцветные» выиграли со счётом 2:1. В следующем матче гол Килиана Мбаппе принёс французам победу над командой Перу 1:0, и в итоге подопечные Дидье Дешама обеспечили себе выход в плей-офф. Нулевая ничья с датчанами позволила французам удержаться на первом месте в группе. В 1/8 финала сборная Франции встречалась со сборной Аргентины. Антуан Гризманн открыл счёт, забив пенальти, после чего Анхель ди Мария сравнял счёт. Во втором тайме гол Меркадо вывел аргентинцев вперёд, однако защитник Бенджамин Павар сравнял счёт, а Килиан Мбаппе оформил дубль, и лишь в добавленное время Серхио Агуэро отыграл один мяч. В итоге европейцы выиграли 4:3 и вышли в четвертьфинал, где обыграли сборную Уругвая 2:0 благодаря голам защитника Рафаэля Варана в первом тайме и Гризманна во втором. В полуфинале «синие» добились минимальной победы над сборной Бельгии 1:0, Умтити забил гол головой с подачи углового. В финале «синие» играли с Хорватией. После подачи штрафного Антуаном Гризманном Марио Манджукич забил гол в свои ворота, однако Перишич сравнял счёт. Позднее из-за игры рукой в своей штрафной всё того же Перишича, был назначен пенальти, который был успешно оформлен Гризманном. Первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу французов. После перерыва Поль Погба и Килиан Мбаппе довели счёт до 4:1, однако ошибка вратаря Уго Льориса, сделавшего неточный пас на ногу Манджукича, позволила нападающему соперников отыграть свой автогол в нужные ворота. Таким образом, сборная Франции победила 4:2 и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, а Дидье Дешам стал третьим тренером в истории, после Загалло и Беккенбауэра, которому удалось выиграть кубок мира и как игрок, и как тренер